Porta Regia ("Царские врата"), делали мастера из Ломбардии Campionesi (1209 - 1231), это второй этап строительства собора. Уменьшающиеся арки создают перспективу и иллюзию тесных врат по Мф 7 :13 "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;"
Очень интересно попробовать разгадать символику ;), заключенную не только в деталях, но даже и в самой архитектуре портала. Колонны будто связывают арку-небосвод с землей - мир горний с миром дольним. Про дверь же Христос говорил "Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет." Ин.10:9.

Как интересно: там, и там получается Христос.
Прямой узел (другое его название - гераклов) один из древнейших узлов (его нашли даже в гробнице Тутанхамона) красив, гармоничен, но пригоден для связывания лишь одинаковых веревок. "
Кстати, поделюсь лайфхаком от Плиния Старшего - раны завязанные геракловым узлом заживают быстрее.

А еще лев - неустанный страж, потому что "Когда спит, то глаза его бодрствуют. Так и господь наш говорит иудеям: «Я сплю, а глаза мои божественные и сердце бодрствуют» (оттуда же).
А вот что за дракон (?) сидит на льве, вот этого я не знаю, надеюсь только пока ;).



А теперь давайте внимательнее посмотрим на четыре резные круглые колонны из белого мрамора. Про вторую слева вычитала, что такой декор в то время использовался для изображения воды. В таком случае не следует ли предположить, что первая слева это воздух, а дальше идут огонь и земля..четыре стихии

Арка, как небесный свод.

Почему-то этот элемент называют розочкой. Пусть, но присмотримся повнимательнее... в каждой из них Змей, но снизу не разглядеть. :)

Парные капительки: аспид и василиск; лев и дракон. Все подписано, не перепутаешь

Над Царскими вратами мраморная лоджия, где

стоит медная статуя св. Геминиана, 1376 г.

Правее на южном фасаде располагается мраморный амвон (1500-1501 г.). Джакомо да Феррара и Паоло ди Джакомо. Барельеф Агостино ди Дуччо (1442 г.) я почему-то не сфотографировала, всех желающих посмотреть отправляю в пост

Я же в тот момент увлеклась фотографированием капителей. Признаюсь, что на меня напал прямо-таки настоящий охотничий азарт :).
На правой верхней мне кажется , дамы заплетают бороды и усы своих кавалеров в косы. Лангобарды так любят красивые прически .. ;)




Обходим собор против часовой стрелки.

И теперь перед нами - северный портал Porta della Pescheria (Рыбные врата) 1110-1120гг.. Обратите внимание на металлические трубки поддерживающие портал. Они мне очень осложнили съемку месяцев ;(.

Раз уж в этом посте я писала про львов, то и продолжу...;). Процитирую Аристотеля (История животных. IX). "Ведь сам лев в момент пожирания - свирепейшее животное, когда же он не голоден и нажрался - самое кроткое. По нраву он не подозрителен, ни на что не смотрит косо, а со своими сотоварищами охотно играет и относится к ним с любовью" . Вот сейчас доест ягненка и станет кротким и игривым, честное слово :).


Слева от портала

В самом низу портал поддерживают теламоны. Этот весь в движении.

В здешнем лесу живут герои басен ;). Лиса и журавль.

Ворона и лисица



Тоже ворона и лисица?

Помогайте расшифровывать.

Общий вид архивольта с архитравом ;)

Смотрим архитрав. Мальчик на гиппокампе

О, а здесь поинтересней. Петухи хоронят лису, которая притворилась мертвой. Чем это закончилось для петухов не сложно догадаться. Как я понимаю, именно этот сюжет пересказал Джанни Родари. Но кажется мораль здесь все-таки посложнее козьмапрутковского афоризма: Бди! :) Ведь по одной из версий, петухи принесли мертвую (как бы) лису в курятник, чтобы похвастаться, а это уже тщеславие, нехорошо.


Волк и журавль. Журавль помогает волку вытащить кость из горла.. (спойлер - журавль все-таки остался жив).

Теперь перейдем к архивольту. Я повернула некоторые фотографии, исключительно для удобства рассматривания. Итак, дамы и господа, сейчас перед вами предстанет история о ... Короле Артуре, Прекрасной Гвиневре и достославных рыцарях Круглого стола.
" В центре, между двух башен мы видим женскую фигуру Winlogee и мужскую Mardoc; скорее всего, это жена Артура Гинерва и её похититель (соблазнитель) Мелеагант. Замок защищают мужик с топором Бурмальтус (слева) и рыцарь Каррадо (справа). В левой части с Бурмальтусом сражается сам оскорбленный Артур,
Одно из первых изображений цикла.

Пишут ссылаясь на Ле Гоффа, что "В XII веке в актах Модены встречается противопоставление местных жителей, “живущих по римскому закону”, колонии французов или нормандцев, которые, вероятно, принесли легенды артуровского цикла, запечатленные в скульптуре городского романского собора, и которые определены в актах как “живущих по салическому закону”."

Замок хорош, а Гвиневра не очень :(



Ну а это просто Че

Теперь рассмотрим аллегории месяцев, расположенные по бокам. Мы с вами уже видели изображение сцен из жизни св. Геминиана, их можно рассматривать, как пример линейного представление о времени (от начала к концу); теперь же перед нами циклическое время - календарь, круговорот жизни. Каждому сезону - свое занятие и так год за годом. Вспоминается из Алисы: "Так и буду здесь сидеть, день за днем, месяц за месяцем" :).
Январь. Пора готовить разные инструменты.

Февраль. Холодно. У огня греют пятки и ладошки.

Март. Пора ухаживать за растениями. Сажать, окучивать и обрезать..

Апрель это Царь цветов (такое прекрасное определение взято отсюда)

Май. Время позаботиться о лошадях.

Июнь. Покос...не видно

Июль. Жатва

Август. Прополка (?, так на сайте, мне кажется вероятнее молотьба?) пшеницы.

Сентябрь. Время давить виноград. Ногами как Челентано...(ссылка на ролик, обожаю)

Октябрь. Вино в бочках.

Ноябрь. Сев.

Декабрь. Запасаем дрова на студеную

На этом мы закончили знакомство с северным порталом и двигаемся в сторону главного, т.е. западного портала. По дороге любуемся капителями.


И башней

И соседней церковью... (нет не отвлекаемся)

Гирландина в проводах

Продолжение будет.
По делам в Эмилию Романью. Модена, часть 1.